🅾
🎰

ORSfW0BNzbn54P2">

  1. 🍴

      🐫
      ➰🥏
      🏚
      🆓
    • 🎃
    • 🐘🤺
      🈴
      😧
      🐑🌎
      🍊
    • 👔

      五年级数学思维训练应用题(3)挑战!📈💡✨

      发布时间:2025-03-12 04:03  浏览量:10

      数学思维训练(3):五年级应用题。

      大家好,一起来看看这道题。学校增班急需购买课桌椅90套,请为学校出主意,选择哪个家具厂较合算些?甲厂每套桌椅180元,另收加工费1200元。乙厂现有椅子90把,每把23.8元。课桌现做,每张168元,不另收费。一起来看一看。

      学校需要课桌椅90套,从甲厂去买,每套180元,另收加工费是1200元。看一看90套能用多少钱?每套180元乘以90套,加上另收的1200元,等于17400元。

      乙厂看看在乙厂买能需要多少钱?1把椅子23.8元,1张桌子168元,不收加工费。看看买90套这样的桌椅能需要多少钱?23.8加上168,这是1套用的钱乘以90套,等于17262元。比较一下,从甲厂买需要17400元,从乙厂买只需要17262元。17262元是小于17400元,17262元是小于17400元。

      哪个厂需要的钱少比较合算?建议学校去乙厂购买,乙厂少花钱。答案就是选择乙家具厂比较合算。你是这样做的吗?

      🏻🍕

      👁🤭

      🎒⤴

      7Mn92">

      ♏✳
      🎞
        ♟😥
        1. 🚣👌
        • 🧡
          🐋
        • 🚋🌁
          🚸
        • 🙎
        • 🖊